Stehende weibliche Figur "d'mba"
- Stehende weibliche Figur "d'mba"
Lot: 175
86. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur "d'mba"
Guinea, Baga
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Millon & Associés, Paris, 23 November 2005, lot 285 Galerie Flak, Paris, France |
H: 40,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, satte schwarzbraune Patina, Kopf mit weit vorspringendem Kinn und Kammfrisur, beide Hände zum Kinn emporgreifend, Ritzmuster, min. best., Fehlstellen (Kinnspitze, Bodenplatte rückseitig am Rand), Sockel;
"d'mba"-Figuren können sowohl männlich als auch weiblich sein, oft treten sie paarweise auf. Sie werden in Schreinen außerhalb des Dorfes aufbewahrt und sind eng verbunden mit Fruchtbarkeit, sowohl der Menschen, als auch der Früchte des Feldes. Die Figuren gelten als Mittler zwischen den Menschen und den Geistern der Ahnen, die regelmäßig Opfergaben erhalten. Die Figuren werden hoch geachtet, in der Hoffnung dass sie die Ahnengeister günstig stimmen.
Galerie Flak, The American Dream, Parcours des Mondes, Paris, 8 - 13 September 2015,