Lot: 158

Côte d'Ivoire, Abron / Bron (Bono)

Provenance Size Starting price / estimated price
American Collection H: 42 cm 2000 EUR

helles Holz, schwarze Glanzpatina, Miniaturglasperlen, großflächiges Gesicht mit ebenmäßigen Gesichtszügen und diademförmiger Frisur, der Hals mit Ringen beschnitzt, erhabene Skarifikationen am Rücken, Ritzornamentik am Hinterkopf, min. best. (Nase), Fehlstellen (beide Füße), starker Farbabrieb, Risse, Sockel