Lot: 227

Côte d'Ivoire, Agni/Abron

Provenance Size Starting price / estimated price
Jan Schneider, Schwindegg, Germany H: 34 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarze Patina, stellenweise krustiert, Schnurmaterial mit Perle, kleines dreieckiges Gesichtsfeld mit breit ausladender Stirn und diademförmiger Frisur, kompakter Oberkörper mit schmalen Schultern und spitz vorspringendem Leib, erhabene Skarifikationen, min. best. (Nase, Frisur), Farbabrieb (Kinn), Metallplatte