- Stehende weibliche Figur
Lot: 227
86. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur
Côte d'Ivoire, Agni/Abron
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Jan Schneider, Schwindegg, Germany | H: 34 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarze Patina, stellenweise krustiert, Schnurmaterial mit Perle, kleines dreieckiges Gesichtsfeld mit breit ausladender Stirn und diademförmiger Frisur, kompakter Oberkörper mit schmalen Schultern und spitz vorspringendem Leib, erhabene Skarifikationen, min. best. (Nase, Frisur), Farbabrieb (Kinn), Metallplatte