Lot: 227

Côte d'Ivoire, Agni/Abron

Provenance Size Starting price / estimated price
Jan Schneider, Schwindegg, Germany H: 34 cm 700 EUR

Holz, schwarze Patina, stellenweise krustiert, Schnurmaterial mit Perle, kleines dreieckiges Gesichtsfeld mit breit ausladender Stirn und diademförmiger Frisur, kompakter Oberkörper mit schmalen Schultern und spitz vorspringendem Leib, erhabene Skarifikationen, min. best. (Nase, Frisur), Farbabrieb (Kinn), Metallplatte