- Stehende weibliche Figur
Lot: 220
86. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur
Burkina Faso, Mossi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Alfons Bermel, Berlin, Germany | H: 43 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braune Krustenpatina, schlanke hochaufragende Gestalt, eingeritzte Körper- und Gesichtsskarifikationen, Kammfrisur ("gyonfo"), Beopferungsspuren (Federn), min. besch., Risse, kleine Fehlstellen durch Insektenfrass (Füße), leichte Abriebspuren, Sockel;
diese Figur war vermutlich Eigentum eines Mossi Herrschers und repräsentierte eine königliche Ahnin. Solche Figuren wurden auf Schreinen plaziert und erhielten regelmäßig Opfergaben.
Roy, Christopher D., Mossi, Milan 2015, pl. 1 ff.