Lot: 220

Burkina Faso, Mossi

Provenance Size Starting price / estimated price
Alfons Bermel, Berlin, Germany H: 43 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Krustenpatina, schlanke hochaufragende Gestalt, eingeritzte Körper- und Gesichtsskarifikationen, Kammfrisur ("gyonfo"), Beopferungsspuren (Federn), min. besch., Risse, kleine Fehlstellen durch Insektenfrass (Füße), leichte Abriebspuren, Sockel;
diese Figur war vermutlich Eigentum eines Mossi Herrschers und repräsentierte eine königliche Ahnin. Solche Figuren wurden auf Schreinen plaziert und erhielten regelmäßig Opfergaben.

Roy, Christopher D., Mossi, Milan 2015, pl. 1 ff.