- Stehende weibliche Figur
Lot: 359
86. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur
Kameruner Grasland, Bamum
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
German Private Collection, collected in situ (1972-1979) | H: 62 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, eher flach gearbeitete Vorderseite im Kontrast zu dem voluminös hervortretenden Hinterteil, die reliefierten Hände an die Brüste greifend, expressives Gesicht mit großen Augen, min. besch., Fehlstellen (rechte Fußspitze), Risse, leichte Abriebspuren, Sockelplatte