- Stehende weibliche Figur
Lot: 384
87. Tribal Art AuktionStehende weibliche Figur
D. R. Kongo, Chokwe
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Eduardo Uhart, Paris, France | H: 47,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, schwarze Glanzpatina, gelängter Oberkörper auf kurzen Beinen, auffallend breite Schultern und massiver Hals, stammestypische Gesichtszüge mit "chingeleyele"-Emblem an der Stirn, min. best., kleinere Fehlstellen, rep. (Bruchstelle: rechte Fußspitze/Basis), Riss/rechter Brustbereich/rep. (?), Sockel