Lot: 168

Provenance Size Starting price / estimated price
Charles Wentinck, Saumane, France
Adrian Schlag, Brussels, Belgium
German Private Collection
H: 29 cm 3000 EUR

Holz, stark krustierte graubraune Patina, harmonische ausgewogene Formen, schmales Gesicht mit ebenmäßigen Zügen, Frisur mit typischem Nackenzopf ("trè si kpolè"), erhabene Skarifikationen, min. best., Risse (Bauch, Brust, linke Kopfseite), kleine Fehlstelle (Basis), Sockelblock; möglicherweise handelt es sich bei dieser Figur um eine "blolo bla"-Figur. Beopferungsspuren könnten jedoch auch ein Hinweis dafür sein, dass es sich um einen "asie usu" genannten Buschgeist handelt.

Wentinck, Charles, Modern and Primitive Art, Oxford 1978, ill. 6a