Lot: 54

Stehende weibliche Figur "jo nyeleni"

Provenance Size Starting price / estimated price
Poul Mørk, Copenhagen, Denmark (1960's)
Poul Mørk (1938 – 2013), Copenhagen, Denmark. Curator of the African Collections Departement at the National Museum of Denmark
H: 58 cm 1200 EUR

Holz, braune Patina, schwarze Farbreste, Nagelköpfe (Augen), gelängter kastenförmiger Oberkörper mit eng angelegten Armen, gebohrte Mundöffnung, Bohrlöcher in den Ohren zur Anbringung von Schmuck (links ausgebrochen), min. best., kleinere Fehlstellen (beide Hände, Fußspitzen), Risse, Farbabrieb, rep. (Finger der linken Hand), Sockel; "Jo nyeleni"-Figuren gehören dem "jo"-Bund. Sie werden von der "numu jo" Gruppe verwendet, den Initianden aus der Klasse der Schmiede. Die Figuren werden bei der Aufführung von den Tänzern getragen, oder aber, als eine Art Kulisse, im Hintergrund platziert. "Nyeleni"-Figuren sollen die Aufmerksamkeit des Publikums erregen, die Vorführung pointieren. Für die Aufführung werden sie aufwändig geschmückt mit Lendenschurz, Ketten, Stirnbändern etc., was alles von jungen Frauen des Dorfes ausgeliehen wird.