Stehende weibliche Grabpfostenfigur
- Stehende weibliche Grabpfostenfigur
Lot: 512
80. Tribal Art AuktionStehende weibliche Grabpfostenfigur
Madagaskar, Sakalava
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Guy van Rijn, Brussels, Belgium | H: 78 cm | This object is not available anymore. |
Holz, graubraune Patina, Frisur aus seitlich vom Kopf abstehenden Zöpfen, knaufartiger Fortsatz am Kopf, besch., stark durch Verwitterung und Insektenfrass gezeichnete Oberflächenstruktur, Risse, Fehlstellen, Sockel;
Teilstück eines "aloala" (= "Schatten des Todes") genannten Grabpfostens, die etwa zwei bis vier Meter hoch sind und auf die "valavato", die großen Grabanlagen der vornehmen Clane gestellt wurden. Die ruhelose Seele des Verstorbenen fand in den "aloala" ihren Wohnsitz, wo sie durch Opfergaben besänftigt und geehrt werden konnte.
Kerchache, Jacques & Jean-Louis Paudrat u.a., Die Kunst des Schwarzen Afrika, Freiburg, Basel, Wien 1988, p. 607