Stehende weibliche Zauberfigur "nkoshi"
- Stehende weibliche Zauberfigur "nkoshi"
Lot: 378
86. Tribal Art AuktionStehende weibliche Zauberfigur "nkoshi"
Gabun, Lumbo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 23,5 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, Augen mit Porzellaneinlage, drei Eintiefungen (Unterleib, Bauch, Scheitel), zur Aufnahme von magischer Masse, min. besch., Risse, (Rückseite), leichte Abriebspuren, Sockel;
Skulpturen vom "nkoshi"-Typus wurden bei Wahrsagezeremonien verwendet oder sollten wichtige Reliquien des Stammes schützen. Sie waren rituelle Werkzeuge des "nganga" (Wahrsagers/Heilers), eingesetzt um die Zuschauer zu beeindrucken, denn ihnen wurde suggeriert, dass der angerufene Geist in die Figur eingefahren sei. Die Figuren wurden auch bei der Ermittlung von Hexern eingesetzt.
AHDRC 0048879 (comparable object)