Stehendes männlich/weibliches Figurenpaar
- Stehendes männlich/weibliches Figurenpaar
Lot: 377
84. Tribal Art AuktionStehendes männlich/weibliches Figurenpaar
D. R. Kongo, Biombo/Kete/Kuba
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
California Bay Area Historical Society Collection American Private Collection, New York |
H: 67/68 cm (female/male) | This object is not available anymore. |
helles leichtes Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbakzente, beide Figuren zeigen schmale Schultern und verkürzte eng am Körper anliegende Arme, bei der weiblichen Figur sind Geschlechtsmerkmale und Nabel besonders hervorgehoben, bei der männlichen Figur fällt vor allem der übergroße gelängte Kopf mit kegelförmig vorspringenden Augen und großer Nase ins Auge, beide Figuren tragen individuell gestaltete Schläfentataus, die männliche Figur mit Kopfaufsatz beschnitzt, beide Figuren best. und mit Fehlstellen (Füße, Kopfaufsatz), Alters- und Verwitterungsspuren, besonders gezeichnet durch Risse und Farbabrieb, jeweils auf Sockelplatte
Schädler, Karl-Ferdinand, Encyclopedia of African Art and Culture, Munich 2009, p. 325