Lot: 149

Steigbügelgefäß

Peru, Moche

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 15,5 cm 1000 EUR

~ 1800 years old

hellroter, gebrannter Ton, in Form eines sitzenden, schlafenden Mannes, min. besch., kleine Fehlstellen

Thermoluminescence Expertise, Ralf Kotalla, Haigerloch, Germany, 6.9.1990, Nr. 89081
Schmitz, Claudia, Geschenke der Ahnen, Leipzig 2001, p. 81, ill. 39