Steigbügelgefäß
- Steigbügelgefäß
Lot: 149
80. Tribal Art AuktionSteigbügelgefäß
Peru, Moche
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 15,5 cm | sold |
~ 1800 years old
hellroter, gebrannter Ton, in Form eines sitzenden, schlafenden Mannes, min. besch., kleine Fehlstellen
Thermoluminescence Expertise, Ralf Kotalla, Haigerloch, Germany, 6.9.1990, Nr. 89081
Schmitz, Claudia, Geschenke der Ahnen, Leipzig 2001, p. 81, ill. 39