Tanzaufsatz
- Tanzaufsatz
Lot: 262
85. Tribal Art AuktionTanzaufsatz
Nigeria, Ibibio/Anang
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
French Private Collection, Paris | H: 47 cm | This object is not available anymore. |
Holz, braun-schwarze Patina, stellenweise krustiert, weibliche Büste, ein Halsband mit großer Schmuckperle tragend, auf konische Basis gearbeitet, "zaunartiges" Gestell aus Bambus zur Befestigung des Kostüms, rep. (Bruchstelle am Hals), Fehlstellen (Nase, Zöpfe), Insektenfrass (Hals), feine Risse, Farbabrieb;
diese realitätsnahe Darstellung eines weiblichen Kopfes kann der Gruppe der "mfon"-Masken zugeordnet werden (vgl. Hahner-Herzog, 1997, Abb. 49). Sie verkörpern die "schönen Geister" und treten vornehmlich zur Unterhaltung der Menschen auf. Sie sind Eigentum des "ekpo"-Männerbundes.
Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Genf, München, New York 1997, ill. 49