Lot: 375

Tanzaufsatz

Kamerun, Wum

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection H: 31 cm This object is not available anymore.

Holz, schwarzbraune Patina, stellenweise krustiert, Spuren von Kaolin, markantes Gesicht mit kleinen Tierohren, schnauzenartig verlängertem Mund, auffallend kurzer breiter Nase und voluminösen rund aufgeblähten Wangen, ungewöhnliche Augen: klein und schmal geschlitzt, besch., rep. (Bruchstelle rechte Gesichtshälfte, Mund), Risse, Fehlstellen (rückseitig am Rand), Farbabblätterungen