Tanzaufsatz
- Tanzaufsatz
Lot: 167
86. Tribal Art AuktionTanzaufsatz
Liberia, Grebo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Edith Hafter, Solothurn, Switzerland Bernard Dulon, Paris, France Stella Loebarth, Paris, France |
H: 35 cm | This object is not available anymore. |
Holz, dunkelbraune Patina, krustierte Kaolinreste, konische Basis, über Halsring bekrönt von schmalem Kopf mit massiven halbkreisförmigen Ohren, verhältnismäßig kleines Maskengesicht mit Bart aus geflochtenen Echthaarsträngen, Nägel/ bzw. Einschlaglöcher, Etikett: "Liberia - Village Kaweke Half-Grebo Bowo" an der Unterseite, min. best., kleinere Fehlstellen, Spuren von Insektenfrass, Wasserflecken, Sockel;
die Dörfer der Grebo im Hinterland von Liberia waren lange Zeit völlig isoliert und von der Außenwelt weitgehend abgeschnitten. Erst in den 70er Jahren des letzten Jahrhunderts wurde Cape Palmas, die wichtigste Stadt der Grebo, auf dem Landweg erreichbar. Weder der "poro" noch der "sande"-Bund waren zu den Grebo gelangt, auch Beschneidungen wurden nicht praktiziert. Man weiß, dass es Geheimbünde der Männer "kiu" gab und den Bund für die Abwehr von Schadenszauber "kofi". Der Bund "do yen" sollte gegen die magischen Kräfte der Wassermenschen schützen, Geisterwesen, die auf dem Grund der Gewässer leben und den Menschen schaden können.
Über die von diesen Bünden verwendeten Masken der Grebo ist bis heute nur wenig bekannt. Mario Meneghini hat eine Abhandlung über das Maskenwesen der Grebo verfasst, vorliegender Typus ist allerdings leider nicht angeführt.
BRUNEAF, Brussels Non European Art Fair XXII, Brussels 6-10 June 2012