Lot: 420

Tanzaufsatzmaske

D. R. Kongo, Lega

Provenance Size Starting price / estimated price
L: 25,5 cm This object is not available anymore.

Holz, braune Patina, flache langgezogene Kalotte, das herzförmig eingetiefte Gesichtsfeld dominiert von einer vorspringenden gebogenen Nase, durchbrochen gearbeitete Augen und Mund, Nasenrücken und rechte Brauen-/Schläfenregion durch Einkerbungen akzentuiert, min. besch., Fehlstellen (Rückseite), Abriebspuren