Lot: 400

Trinkbecher In Gestalt einer stehenden männlichen Figur

D. R. Kongo, Kuba

Provenance Size Starting price / estimated price
Belgian Colonial Collection H: 24 cm 5000 EUR

mittelbraunes Holz, dunkelbraune Glanzpatina, mit beiden Händen Gegenstände haltend, eingeritzte Skarifikationsmale am Oberkörper, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen (Fußspitzen, Fersen), leichte Abriebspuren. Für zeremonielle Zwecke verwendet, weshalb diese Becher aus besonders qualitätvollem Holz und mit besonderer Sorgfalt geschnitzt wurden.

Schädler, Karl-Ferdinand, Afrikanische Kunst in Deutschen Privatsammlungen, München 1973, p. 335