Lot: 347

Trompete "tawong"

Kamerun, Mambila

Provenance Size Starting price / estimated price
Alfons Bermel, Berlin, Germany
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany (2000)
H: 99,5 cm 800 EUR

Holz, dunkelbraune Glanzpatina, von schlanker gelängter Form, bekrönt von menschlicher Halbfigur, min. besch., Riss (linke Kopfseite), Sockel

Cogdell, Jacqueline, Turn up the Volume! University of California 1999, p. 316