Lot: 95

Tür mit Büffelkopf

Indonesien - Sulawesi, Toraja

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection, Heidelberg H: 82 cm;
B: 54 cm
1000 EUR

Holz, graubraune Patina, massive Holzplanke, beschnitzt mit erhaben herausgearbeitetem Büffelkopf, min. best., Farbabrieb; für dieToraja symbolisiert der Wasserbüffel Manneskraft, Reichtum und Prestige. Mehr oder weniger stilisiert findet sich das Motiv an den Häusern der Lebenden, als auch an den Grabkammern der Toten. Bei den Toraja werden die sterblichen Überreste in eigens in den Fels gehauenen Höhlen zur Ruhe gebettet, die dann durch Verschlussplatten aus Holz, wie vorliegende, verschlossen werden.