Lot: 142

78. Tribal Art Auktion

Türschloß

Provenance Size Starting price / estimated price
Stromberg, Copenhagen, Denmark
Ole Christensen, Copenhagen, Denmark
H: 29 cm 2500 EUR

Holz, braune, teilweise krustierte Patina, in Form einer abstrahierten stehenden Figur mit schnabelartiger Nase und hoher Kopfbedeckung, Querriegel fehlt, min. besch., leichte Spuren von Insektenfrass (rückseitig), leichte Abriebspuren, Sockel; Türschlösser dieser Art sind nordafrikanischen, bzw. islamischen Ursprungs. Sie übertrugen dem jeweiligen Getreidespeicher an dem sie angebracht waren, die schützenden Kräfte der Ahnengeister.