Lot: 431

Wahrsagestößel "lubuko"

D. R. Kongo, Luba/Kanyok

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 30 cm This object is not available anymore.

Holz, dunkelbraune Patina, Pigmentreste, in Form eines menschlichen Kopfes auf überlangem Hals mit runder Basis (üblicherweise mit Tierhaut umwickelt), min. besch., kleine Fehlstellen, feine Risse, leichte Abriebspuren.
Im Kontext von Wahrsagerei verwendet; "Lubuko" ist der gebräuchlichste Begriff der Luba für Wahrsagekunst. Möglicherweise wurden sie auch zum Mischen von Medizinen mit Kreide verwendet, die dann an Patienten ausgegeben wurden.

Herreman, Frank, To cure and protect, New York 1999, p. 31, ill. 45