Lot: 338

81. Tribal Art Auktion

Wassergeistmaske

Nigeria, Ijaw

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 61 cm 800 EUR

Holz, matte, leicht krustierte Patina, Pigmentreste, Kalotte mit brettartig flachem, an eine Krokodilschnauze erinnerndem Aufsatz, dem ein anthropomorphes Maskengesicht vorgeblendet ist, min. besch., kleine Fehlstellen am Rand (Rückseite), Risse, Abriebspuren, Sockel

Anderson, Martha G., Ways of the Rivers, Los Angeles 2002, p. 148 f.