Lot: 176

Webrollenhalter

Provenance Size Starting price / estimated price
Thomas McNemar, Virgina, USA (collected in situ in 1969)
Amyas Naegele, New York, USA

H: 18 cm 2000 EUR

Holz, dunkelbraune Patina, Reste von Kaolin, von anthropomorphem Kopf bekrönt (Profilansicht), langer Hals mit seitlichen Skarifikationen, drei kreisrunde Durchbohrungen im Kopfbereich (teilweise ausgebrochen), ohne Querholz und Spule, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen, Sockel