Lot: 428

Weibliche Fetisch-Halbfigur "kakudji"

D. R. Kongo, Luba/Kusu

Provenance Size Starting price / estimated price
Jean Zimmermann, New York, USA H: 20,5 cm 2000 EUR

Holz, satte braune Patina, Pigmentreste, abgeflachte, weit nach hinten ausladende Kopfbedeckung, eingeritzte Stirn- und Wangentataus, min. best., Fehlstelle an der Rückseite der Basis, min. Spuren von Insektenfrass, Risse, rep. (Bruchstellen an der Vorderseite der Basis), Sockel. Durch das Beifügen magischer Ingredienzen wurde den Figuren magische Kraft gegeben, der Zauberpriester lud damit die Geister ein, das Gefäß zu bewohnen und ihm dann bei bestimmten Aufgaben mit ihren Kräften beizustehen.