Lot: 520

Weibliche Fetischfigur "biteki"

D. R. Kongo, Teke

Provenance Size Starting price / estimated price
H:30,5 cm 1600 EUR

Holz, braune Patina, Brandzier, armloser Rumpf, rechteckige Eintiefung mit Resten von magischen Substanzen, Körper- und Gesichtsskarifikationen, flache Kopfbedeckung, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen, rest. (Füße), leichte Abriebspuren, Sockel