Lot: 174

Weibliche Figur

Sierra Leone, Temne

Provenance Size Starting price / estimated price
Yves Créhalet, Paris, France
Rive Gauche, Paris, 18 November 2013, lot 41
H: 42 cm This object is not available anymore.

Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, mit Ringen beschnitzter Hals, flache Gesichtszüge, fragmentarisch/ Fehlstellen durch Insektenfrass (Unterkörper fehlt), leichte Abriebspuren, Sockel;
solche Figuren wurden vermutlich von den Würdenträgerinnen "an-Digba" des "bondo"-Bundes der Frauen benutzt. Sie zählten zu ihren wertvollsten rituellen Besitztümern und wurden in einem persönlichen Raum verborgen. Nur bei einer einzigen Gelegenheit, bei der Initiation der Mädchen ins Erwachsenenalter, wird eine solche Figur der Öffentlichkeit gezeigt.