Weibliche Figur
- Weibliche Figur
Lot: 174
86. Tribal Art AuktionWeibliche Figur
Sierra Leone, Temne
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Yves Créhalet, Paris, France Rive Gauche, Paris, 18 November 2013, lot 41 |
H: 42 cm | This object is not available anymore. |
Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, mit Ringen beschnitzter Hals, flache Gesichtszüge, fragmentarisch/ Fehlstellen durch Insektenfrass (Unterkörper fehlt), leichte Abriebspuren, Sockel;
solche Figuren wurden vermutlich von den Würdenträgerinnen "an-Digba" des "bondo"-Bundes der Frauen benutzt. Sie zählten zu ihren wertvollsten rituellen Besitztümern und wurden in einem persönlichen Raum verborgen. Nur bei einer einzigen Gelegenheit, bei der Initiation der Mädchen ins Erwachsenenalter, wird eine solche Figur der Öffentlichkeit gezeigt.