Lot: 322

Weibliche Maske "ngoin"

Kameruner Grasland, Bamileke

Provenance Size Starting price / estimated price
Gudrun Eisenberg, Blankenberg, Germany H: 39 cm This object is not available anymore.

Holz, satte braune Glanzpatina, schmales gelängtes Gesicht mit großen Augen, Frisur mit erhabenem Mittelteil, in dem ein ovales Stück ausgeschnitten und wieder eingefügt wurde, min. best., vertikaler Riss (linke Gesichtshälfte);
die helmförmige Maske wurde auf dem Kopf getragen und das Gesicht des Tänzers mit Stoff verhüllt. Die vollständige traditionelle Bekleidung bestand aus einem Gewand aus königlichem blauem und weißem Stoff und Fliegenwedel. Der Maskentänzer bewegte sich in kleinen, maßvollen Schritten, ganz der edlen Abstammung entsprechend. "Ngoin" folgte der führenden Maskengestalt in einer Tanzsequenz bei der eine Vielzahl von "ngoin"-Maskengestalten als Ergänzung zu den männlichen Masken auftraten.