Lot: 366

Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Ilorin-Gebiet/Kwara-State

Provenance Size Starting price / estimated price
American Private Collection H: 26,5 cm 800 EUR

Holz, satte rotbraune Patina, min. Reste von indigoblauem Pigment an der Frisur, der Körper fast vollständig bedeckt mit Rotholzmehl, das Gesichtsfeld überzogen mit Ritzskarifikationen, gebohrte Pupillen (Nagelköpfe fehlen), min. best., Riss, Wasserfleck, alte Fehlstelle an der Plinthe