Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
- Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Lot: 366
77. Tribal Art AuktionWeibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Ilorin-Gebiet/Kwara-State
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
American Private Collection | H: 26,5 cm | sold |
Holz, satte rotbraune Patina, min. Reste von indigoblauem Pigment an der Frisur, der Körper fast vollständig bedeckt mit Rotholzmehl, das Gesichtsfeld überzogen mit Ritzskarifikationen, gebohrte Pupillen (Nagelköpfe fehlen), min. best., Riss, Wasserfleck, alte Fehlstelle an der Plinthe