Lot: 344

Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"

Provenance Size Starting price / estimated price
Eli Goldmann, Vienna, Austria (collected in situ in the 1950s/60s)
Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967)
H;
28,5 cm
600 EUR

Holz, braune Patina, Verkrustungen mit Rotholzmehl, mit Schurz beschnitzt, üppige Skarifikationen an Brust, Bauch und Rücken, reicher Glasperlenschmuck (10 Stränge), gebohrte Pupillen (Nagelköpfe fehlen), durch wiederholte Fütterungsprozeduren stark beriebene Gesichtszüge