Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
- Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Lot: 344
86. Tribal Art AuktionWeibliche Zwillingsfigur "ere ibeji"
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Eli Goldmann, Vienna, Austria (collected in situ in the 1950s/60s) Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967) |
H; 28,5 cm |
This object is not available anymore. |
Holz, braune Patina, Verkrustungen mit Rotholzmehl, mit Schurz beschnitzt, üppige Skarifikationen an Brust, Bauch und Rücken, reicher Glasperlenschmuck (10 Stränge), gebohrte Pupillen (Nagelköpfe fehlen), durch wiederholte Fütterungsprozeduren stark beriebene Gesichtszüge