Lot: 284

58. Tribal Art Auktion

Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Abeokuta-Gebiet

Provenance Size Starting price / estimated price
American Private Collection H: 24 cm 300 EUR

Holz, mittelbraune Patina, Glasperlenketten, in nahezu identischer Körperhaltung jeweils auf scheibenförmiger Plinthe stehend, die schlanken Arme vom Körper abgespreizt, die nach innen gebogenen Handflächen mit den Fingerspitzen an die Oberschenkel angelegt, die großen Köpfe bekrönt von Kammfrisuren, Nagelköpfe als Pupillen, Ritzskarifikationen auf den Wangen, besch., Risse (Oberkörper, Plinthe, Kopfseite einer Figur)