Lot: 345

Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Oyo, Oshogbo

Provenance Size Starting price / estimated price
Eli Goldmann, Vienna, Austria (collected in situ in the 1950s/60s)
Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967)
H: 25,5 cm/26 cm 600 EUR

Holz, braune Patina, indigoblaues und rotes Pigment, rautenförmige Augen mit Wimpernkranz und gebohrten Pupillen (Nagelköpfe fehlen), abgeflachte Nasen mit hängender Spitze, geschürzte Lippen, konzentrische Ritztataus an den Gesichtsseiten, Bauch-Tataus, jeweils ein Strang mit Glasscheibchen um die Hüften, eine Figur mit Kaurimuschelbehang, min. best., Risse

Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 381