Lot: 345

Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Oyo, Oshogbo

Provenance Size Starting price / estimated price
Eli Goldmann, Vienna, Austria (collected in situ in the 1950s/60s)
Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967)
H: 25,5 cm/26 cm sold

Holz, braune Patina, indigoblaues und rotes Pigment, rautenförmige Augen mit Wimpernkranz und gebohrten Pupillen (Nagelköpfe fehlen), abgeflachte Nasen mit hängender Spitze, geschürzte Lippen, konzentrische Ritztataus an den Gesichtsseiten, Bauch-Tataus, jeweils ein Strang mit Glasscheibchen um die Hüften, eine Figur mit Kaurimuschelbehang, min. best., Risse

Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 381