Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
- Weibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Lot: 345
86. Tribal Art AuktionWeibliches Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"
Nigeria, Yoruba, Oyo, Oshogbo
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Eli Goldmann, Vienna, Austria (collected in situ in the 1950s/60s) Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967) |
H: 25,5 cm/26 cm | sold |
Holz, braune Patina, indigoblaues und rotes Pigment, rautenförmige Augen mit Wimpernkranz und gebohrten Pupillen (Nagelköpfe fehlen), abgeflachte Nasen mit hängender Spitze, geschürzte Lippen, konzentrische Ritztataus an den Gesichtsseiten, Bauch-Tataus, jeweils ein Strang mit Glasscheibchen um die Hüften, eine Figur mit Kaurimuschelbehang, min. best., Risse
Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 381