Lot: 358

Zeichnung "End of Mourning", 1869

Gabun, Mpongwe Village

Provenance Size Starting price / estimated price
Monika Wengraff-Hewitt, London, Great Britain M: 23,5 cm x 31,3 cm This object is not available anymore.

Feder und braune Tusche, mit Bleistift beschriftet und signiert, Darstellung eines Tanzes zu Ehren des verstorbenen Königs Ré-Dowé, bekannt als "King Louis", der 1867 starb, mit Maskentänzer und Musikern in Mpongwe Village (Libreville), am Haus des Königs Kringer, datiert auf 1869, verglast, gerahmt, M: 38 cm x 45,3 cm

Perrois, Louis, Punu, Milan 2008, p. 37, ill. 5; Perrois, Louis & Charlotte Grand-Dufay, The white masks of South Gabon, in: Art Tribal 08 (2005), p. 117, ill. 13