Zeltpfosten
- Zeltpfosten
Lot: 117
77. Tribal Art AuktionZeltpfosten
Nordafrika - Sahara, Tuareg
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Henricus Simonis, Düsseldorf, Germany Ingrid Richter, Bergisch Gladbach, Germany |
H: 77 cm | sold |
Holz, dunkelbraune, teilweise ölige Patina, Pigmentreste, knaufartiges Oberteil, der Korpus vollständig beschnitzt mit ornamentalen und geometrischen Mustern, rep. (Bruchstelle am rechten Rand), Risse, Fehlstellen durch Insektenfrass, Abriebspuren, Sockel;
im Zeltinneren verwendet, oft um das Bett herum, zur Aufteilung der Innenräume mittels langer Matten "éseber", die zwischen ihnen gespannt wurden.