Lot: 117

Zeltpfosten

Nordafrika - Sahara, Tuareg

Provenance Size Starting price / estimated price
Henricus Simonis, Düsseldorf, Germany
Ingrid Richter, Bergisch Gladbach, Germany
H: 77 cm sold

Holz, dunkelbraune, teilweise ölige Patina, Pigmentreste, knaufartiges Oberteil, der Korpus vollständig beschnitzt mit ornamentalen und geometrischen Mustern, rep. (Bruchstelle am rechten Rand), Risse, Fehlstellen durch Insektenfrass, Abriebspuren, Sockel;
im Zeltinneren verwendet, oft um das Bett herum, zur Aufteilung der Innenräume mittels langer Matten "éseber", die zwischen ihnen gespannt wurden.