Lot: 182

Zeremoniallöffel "wa ke mia"

Côte d'Ivoire/Liberia, Dan/Mano

Provenance Size Starting price / estimated price
Ludwig Bretschneider, Munich, Germany
Paul Wengraf, London, Great Britain
H: 48 cm 2000 EUR

Holz, schwarze Glanzpatina, mit anthropomorpher Halbfigur beschnitzter Griff, min. best., Fehlstellen (oval durchbrochenes Endstück, Laffenrand), Bohrloch im rechten Ohr ausgebrochen, Farbabrieb, Sockel

Barbier, Jean Paul (ed.), Art of Côte d' Ivoire, Vol II, Genève 1993, p. 72