Lot: 426

Zeremonialstab

D. R. Kongo, Rungu/Tabwa/Luba

Provenance Size Starting price / estimated price
L: 76 cm This object is not available anymore.

Holz, braun-schwarze Patina, matt und glänzend, bekrönt von frei stehender weiblicher Figur mit auffallend fein ausgearbeiteten Gesichtszügen, diademartige Frisur mit kastenförmigem Nackenschopf, min. best., Risse, Farbabrieb, der Stab durch Insektenfrass gezeichnet, Sockel