Lot: 297

"Eshu" Tanzstab

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 41 cm 700 EUR

Holz, braun-graue Patina, bekrönt von bärtigem Kopf mit aufwändigem Kopfschmuck (Kranz aus Kalebassen, eingerollte Schlangen), üppige Skarifikationsmale, Bohrlöcher, min. best. (Nase, rechtes Ohr), Fehlstelle (Frisur rückseitig); das Erkennungsmerkmal "eshus", der Nackenzopf, fehlt.

Chemeche, George, Eshu, The Divine Trickster, Suffolk 2013, p. 196