Lot: 177

Tanzaufsatz in Form eines Vogelkopfes (Hornrabe)

Provenance Size Starting price / estimated price
Dirk Vonck, Brussels, Belgium (1994)
Hans Reinmöller, Ratingen, Germany
L: 43 cm 400 EUR

Holz, braune Patina, Pigmentreste, eine stilisierten Hornraben darstellend, mit beweglichem Schnabel, Reste von Zugvorrichtungen aus Schnüren, min. besch., leichte Abriebspuren

Davis, Charles B., The Animal Motif in Bamana Art, New Orleans o. J., p. 60 f.