Zoomorphe Maske
- Zoomorphe Maske
Lot: 183
81. Tribal Art AuktionZoomorphe Maske
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
H: 78 cm | sold |
Holz, schwarzbraune Patina, Reste von Schnur, Mischform aus verschiedenen Tieren (Hyäne/ Antilope), bekrönt von langem Hörnerpaar, min. besch., feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel;
zoomorphe Maskengestalten versinnbildlichen die Auseinandersetzung des Menschen mit seinen animalischen Zügen. Neben der wichtigen Hyänenmaske "suruku" gibt es Löwenmasken, verschiedene Mischformen und die Affenmaske "n'gon".
Colleyn, Jean Paul (Hg.), Bamana, Zürich 2001, p. 124