Lot: 139

Zoomorphe Maske

Burkina Faso, Bwa

Provenance Size Starting price / estimated price
German Private Collection H: 62,5 cm sold

Holz, matte Patina, farbige Fassung, mit langer (Krokodil-)Schnauze und gezahntem Stirn-Nasenkamm, beschnitzt mit ornamentalem Dekor, Reste von Rindenholz und Kordel rückseitig, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass, Risse, Abriebspuren;
Krokodile gelten als Hüter der Wasserstellen. Sie spielen in der Mythologie der Ahnen eine herausragende Rolle.

Karl-Ferdinand Schädler, Afrikanische Kunst in Deutschen Privatsammlungen, München 1973, p. 58; ; Ders. Afrikanische Kunst, München 1975, p. 67; Ders., Lexikon Afrikanische Kunst und Kultur, München, Berlin 1994, p. 173; Ders. Encyclopedia of African Art and Culture, Munich 2009, p. 471