Lot: 376

Zoomorphes Reibeorakel "itombwa"

D. R. Kongo, Kuba

Provenance Size Starting price / estimated price
H: 6,5 cm;
L: 22,5 cm
400 EUR

helles Holz, rotbraune Patina, in Form eines Vierbeiners (Hund?), komplett mit Reibescheibe, min. besch., feine Risse, kleine Fehlstellen, Gebrauchsspuren

LaGamma, Alisa, Art and Oracle, New York 2000, p. 44 f.