Lot: 92

Zwei Fetischfiguren

Benin/Anago

Provenance Size Starting price / estimated price
Günther Filla, Bochum, Germany This object is not available anymore.

Holz, a) stehende weibliche Figur, der Körper fast vollständig unter massegetränktem Stoff verborgen, die sichtbaren Teile von verkrusteter braun-schwarzer Opferpatina überzogen, min. besch., Riss, Spuren von Insektenfrass (Unterseite der Basis), H: 40,5 cm; dazu: b) Voodoo-Figur, Benin/Fon/Ewe, der zylinderförmige Korpus behängt mit magischer Ladung und Voodoo-Symbol (mondsichelförmige Klinge des "hebiosso"), vollständig überzogen von verkrusteter braun-grauer Opferpatina (Federn) und Kaolinresten, min. best., H: 38 cm, Sockel