Zwei Fetischfiguren
- Zwei Fetischfiguren
Lot: 92
87. Tribal Art AuktionZwei Fetischfiguren
Benin/Anago
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Günther Filla, Bochum, Germany | This object is not available anymore. |
Holz, a) stehende weibliche Figur, der Körper fast vollständig unter massegetränktem Stoff verborgen, die sichtbaren Teile von verkrusteter braun-schwarzer Opferpatina überzogen, min. besch., Riss, Spuren von Insektenfrass (Unterseite der Basis), H: 40,5 cm; dazu: b) Voodoo-Figur, Benin/Fon/Ewe, der zylinderförmige Korpus behängt mit magischer Ladung und Voodoo-Symbol (mondsichelförmige Klinge des "hebiosso"), vollständig überzogen von verkrusteter braun-grauer Opferpatina (Federn) und Kaolinresten, min. best., H: 38 cm, Sockel