Lot: 92

Zwei Fetischfiguren

Benin/Anago

Provenance Size Starting price / estimated price
Günther Filla, Bochum, Germany 600 EUR

Holz, a) stehende weibliche Figur, der Körper fast vollständig unter massegetränktem Stoff verborgen, die sichtbaren Teile von verkrusteter braun-schwarzer Opferpatina überzogen, min. besch., Riss, Spuren von Insektenfrass (Unterseite der Basis), H: 40,5 cm; dazu: b) Voodoo-Figur, Benin/Fon/Ewe, der zylinderförmige Korpus behängt mit magischer Ladung und Voodoo-Symbol (mondsichelförmige Klinge des "hebiosso"), vollständig überzogen von verkrusteter braun-grauer Opferpatina (Federn) und Kaolinresten, min. best., H: 38 cm, Sockel