Lot: 75

Zwei Harpunenköpfe

Inuit, Punuk

Provenance Size Starting price / estimated price
Joseph Gerena, New York, USA This object is not available anymore.

Knochen, a) aufgespaltene Spitze, ovale Öffnung (Harpunenleine), das zugespitzte untere Ende nur tlw. erhalten, stark erodierte Oberflächenstruktur, L: 19 cm; b) Harpunenkopf mit Widerhaken (?), min. best., kleinere Fehlstellen, L: 23 cm