Lot: 116

Zwei Miniatur-Fetischfiguren "nkisi" und figurales Fragment

D. R. Kongo, Songe

Provenance Size Starting price / estimated price
Günther Filla, Bochum, Germany This object is not available anymore.

Holz, a) stehende Figur mit Eintiefung im Scheitel und diversen Bohrlöchern, u. a. in den Ohren (auf der rechten Seite noch mit Masse gefüllt), min. besch., Risse, Fehlstelle rückseitig, H: 10,3 cm; b) Halbfigur, Bohrloch mit Masseresten im Scheitel, Lederstreifen mit Fellresten, min. best., Riss, H: 7,5 cm; c) Kopf mit halbseitiger Rillenfrisur und Bohrloch im Scheitel, Massereste am rechten Ohr; alle drei Objekte auf Sockel montiert