Zwei Miniatur-Fetischfiguren "nkisi" und figurales Fragment
- Zwei Miniatur-Fetischfiguren "nkisi" und figurales Fragment
Lot: 116
87. Tribal Art AuktionZwei Miniatur-Fetischfiguren "nkisi" und figurales Fragment
D. R. Kongo, Songe
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Günther Filla, Bochum, Germany | This object is not available anymore. |
Holz, a) stehende Figur mit Eintiefung im Scheitel und diversen Bohrlöchern, u. a. in den Ohren (auf der rechten Seite noch mit Masse gefüllt), min. besch., Risse, Fehlstelle rückseitig, H: 10,3 cm; b) Halbfigur, Bohrloch mit Masseresten im Scheitel, Lederstreifen mit Fellresten, min. best., Riss, H: 7,5 cm; c) Kopf mit halbseitiger Rillenfrisur und Bohrloch im Scheitel, Massereste am rechten Ohr; alle drei Objekte auf Sockel montiert