Lot: 235

Zwei Zeremonialäxte

Tansania, Nyamwesi

Provenance Size Starting price / estimated price
Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany H: 49 cm 800 EUR

Holz, patiniert, Eisen, Schaft mit fein eingeritzter Ornamentik an den Seiten, bekrönt von menschlichem Kopf mit Rillenfrisur und Ritzskarifikationen, Miniaturglasperlen als Augen, kleinere Fehlstellen am unteren Rand; dazu: eine kleinere Axt der Rungu, D. R. Kongo, H: 37 cm, über Schaft mit rundem Querschnitt ein verdicktes Kopfstück mit eingezapfter Klinge, bekrönt von grob beschnitztem menschlichem Kopf mit abgeflachten Gesichtshälften, min. besch., Risse, Spuren von Korrosion an beiden Klingen

Jahn, Jens (Hg.), Tanzania, Meisterwerke afrikanischer Kunst, München 1994, p. 144