Zwei Zeremonialäxte
- Zwei Zeremonialäxte
Lot: 235
82. Tribal Art AuktionZwei Zeremonialäxte
Tansania, Nyamwesi
Provenance | Size | Starting price / estimated price |
Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany | H: 49 cm | This object is not available anymore. |
Holz, patiniert, Eisen, Schaft mit fein eingeritzter Ornamentik an den Seiten, bekrönt von menschlichem Kopf mit Rillenfrisur und Ritzskarifikationen, Miniaturglasperlen als Augen, kleinere Fehlstellen am unteren Rand; dazu: eine kleinere Axt der Rungu, D. R. Kongo, H: 37 cm, über Schaft mit rundem Querschnitt ein verdicktes Kopfstück mit eingezapfter Klinge, bekrönt von grob beschnitztem menschlichem Kopf mit abgeflachten Gesichtshälften, min. besch., Risse, Spuren von Korrosion an beiden Klingen
Jahn, Jens (Hg.), Tanzania, Meisterwerke afrikanischer Kunst, München 1994, p. 144