Lot: 334

70. Tribal Art Auktion

Zwillingsfigur "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Ede

Provenance Size Starting price / estimated price
American Private Collection H: 29 cm 1200 EUR

Holz, rotbraune Patina, Verkrustungen mit Rotholzpulver, Reste von indigoblauer Farbe, flach gearbeiteter Körper mit rund angelegten Armen, typische Merkmale der "ibeji" von Ede: das verkniffene Gesicht und die durch Wimpernkranz eingefassten Augen, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (rechte Hand, Rückseite der Frisur); vermutlich aus der Werksatt des Agobunde von Ede aus dem Oyo-Gebiet.

Stoll, Gert, Ibeji, Zwillingfiguren der Yoruba, München 1980, p. 202, ill. 92