Lot: 340

Zwillingsfigurenpaar "ere ibeji"

Nigeria, Yoruba, Oyo, Ifon

Provenance Size Starting price / estimated price
Eli Goldmann, Vienna, Austria (collected in situ in the 1950s/60s)
Winfried Rathke, Geisenheim, Germany (1967)
H: 27,5 cm (male)/28 cm (female) sold

Holz, braune Patina, Rotholzmehl "osun", indigoblaues Pigment, männlich/weiblich, große Köpfe mit weit vorspringendem Kinn, geprägt von großen rautenförmigen Augen mit Wimpernkranz und gebohrten Pupillen (Nagelköpfe fehlen), fein gerillte Hochfrisuren in zwei Schöpfen, Stirn- und Wangentataus, min. best. (Nase und Mund der weibl. Figur), Farbabrieb

Polo, Fausto, Enzyklopädie der Ibeji, 2008, ill. 407/408