3042951

Ahnengeistmaske "brag"

Papua-Neuguinea - Sepik

Provenienz Größe Aufruf / Schätzpreis
collected in situ (1963)
Mark Eglinton, New York, USA
H: 68 cm Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich.

Holz, rotbraune Patina, schwarze Farbe, großes schalenförmig aufgewölbtes Gesicht mit brillenförmig umrahmten Augen, schnabelartig durchbrochener Nase und Zackenbart, eingeschnittene kurvilineare Ornamentik an der Frisur, oberhalb der Stirn mit Vogel beschnitzt, min. best., Risse, Farbabrieb, Sockel.
"Brag"-Masken repräsentieren Ahnengeister oder mythische Wesen und tragen individuelle Namen. Die den Masken innewohnenden Geister werden bei wichtigen Gelegenheiten angerufen, beispielsweise beim Bau eines Kulthauses oder Kanus, oder bei der Initiation der jungen Männer. Sie werden auch vor Beutezügen der Kopfjäger konsultiert. Nach dem erfolgreichen Beutezug wird mit dem abgetrennten Kopf über die Maske gerieben, so dass sie sein Blut trinken kann. Auch die jungen Männer trinken das Blut des Opfers um Stärke und Unverwundbarkeit zu erlangen. Für solch rituelle Handlungen wurde die Maske an einem Holzgestell im Kulthaus befestigt. "Brag"-Masken halfen auch bei der Klärung von Krankheitsursachen

Craig, Barry (ed.), Living spirits with fixed abodes, Honolulu 2010, p. 210 f.