Aufhängehaken
- Aufhängehaken
3042824
Aufhängehaken
Papua-Neuguinea - Sepik
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Jan Visser, Amsterdam, The Netherlands | H: 47,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, rotes und weißes Pigment, Spuren von Schwarz, scheibenförmige Basis mit vier vertikal nach oben stehenden Fortsätzen, die frei stehende Figur eines männlichen Ahnengeistes im Zentrum, verziert mit eingeschnittener und aufgemalter Ornamentik, Bohrloch zur Aufhängung, min. besch. (vertikaler Riss: rechte Kopf/Körperseite und Basis), Sockel.
Aufhängehaken gehören in den meisten Gebieten Melanesiens zum üblichen Haushaltsgerät. Sie werden durch lange Lianen am Dachgebälk befestigt - womit man die Haken hochziehen und herablassen kann - und dienen dazu, Körbe und Netze mit Nahrungsmitteln und sonstigen wichtigen Utensilien aufzuhängen, um diese so vor Mäusen und Ratten zu schützen.