Bugverzierung eines Kanus "tsji tsjemen"
- Bugverzierung eines Kanus "tsji tsjemen"
3042823
Papua-Neuguinea, Asmat
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Jan Lundberg, Malmö, Sweden | L: 47,5 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Holz, braune Patina, Reste von schwarzer Farbe und Pigment, in Gestalt einer Ahnenfigur, die mit gelängten Armen den Schnabel eines Hornraben umfasst hält, min. besch./Risse (Kopf)., kleinere Fehlstellen (rechte Fußspitze, Rücken, Ohren), Farbabrieb, Sockel.
Diese Bugverzierungen sollten eine Verbindung zwischen den Insassen des Kanus und ihren Ahnen herstellen, deren Geister sie beschützen sollten.
Smidt, Dirk, Asmat Art, Leiden 1993, p. 110 ff