Fett-Schaber, ~ 500 - 900 n.Chr.
- Fett-Schaber, ~ 500 - 900 n.Chr.
3043077
Alaska, Alte Beringmeer Kultur/Punuk
Provenienz | Größe | Aufruf / Schätzpreis |
Alaska on Madison, New York, USA | L: 11 cm | Dieses Objekt ist nicht mehr erhältlich. |
Knochen, in Tropfenform, schalenförmig eingetieft, eingravierte Verzierungen an der Außenseite, zwei schlitzförmige Durchbrechungen am schmalen Ende, min. best., kleinere Fehlstellen am Rand, Sockel.
Diese Schaber wurden zum Abkratzen der Fettschicht auf der Innenseite von Häuten verwendet.
Fitzhugh, William W., Gifts from the ancestors, London 2009, p. 304, ill. 102
Galerie Flak (ed.), Mémoire Blanche/White Memory, Paris, 2016, p. 17